Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифтArialTimes New Roman
Интервал между буквами (Кернинг)СтандартныйСреднийБольшой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Белым по синему
  • Новости
  • Новости партнеров: Старт проекта "Квалификация наставник" в Забайкальском крае

Новости партнеров: Старт проекта "Квалификация наставник" в Забайкальском крае

С 24 по 26 апреля 2023 года прошла серия мероприятий для сотрудников профессиональных образовательных организаций Забайкальского края, участвующих в проекте Национального агентства развития квалификаций «Квалификация «Наставник»

Проект направлен на развитие кадрового потенциала предприятий, взаимодействия системы образования и бизнеса посредством организации наставничества на рабочем месте, в т.ч. для студентов в период производственной практики.
Региональным координатором проекта выступает Центр развития СПО Института развития образования Забайкальского края.
В мероприятиях приняли участие 27 сотрудников из 13 образовательных организаций СПО Забайкалья.
24 апреля прошел онлайн-митап по разработке функционального профиля (аватара) наставника в учебно-методическом и учебно-производственных процессах. Разработанные участниками профили стали основанием для формирования проектов «должностных инструкций» наставников. Семинары по подготовке проектов документов проводятся для формирования на региональном уровне пула типовых комплектов локальных нормативных актов и методических материалов, регламентирующих организацию наставничества студентов, проходящих производственную практику, молодых специалистов ПОО. По завершении разработки документов организуется профессионально-общественная экспертиза, после чего проекты направляются в колледжи и техникумы Забайкальского края для использования в работе.
25 и 26 апреля участники проекта изучали и делились опытом применения методов и техник персонифицированного сопровождения наставляемых для актуализации программ наставничества и планов работы наставнических пар.
Мероприятия проекта «Квалификация «Наставник» запланированы к реализации в Забайкальском крае в течение всего 2023 года, так, 11 мая пройдет инструктивный семинар, посвященный вопросам обучение проектных команд учреждений СПО, обеспечивающих внедрение системы наставничества. Кроме того, на май 2023 года запланировано проведение курсов повышения квалификации для развития кадрового потенциала участников проекта.


Учредители