Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифтArialTimes New Roman
Интервал между буквами (Кернинг)СтандартныйСреднийБольшой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Белым по синему
  • Новости
  • студенты-сварщики Октябрьского коммунально-строительного колледжа сдали выпускные экзамены по процедуре ГИА-НОК

студенты-сварщики Октябрьского коммунально-строительного колледжа сдали выпускные экзамены по процедуре ГИА-НОК

ИЗ СТУДЕНТОВ — В ПРОФЕССИОНАЛЫ

17 июня в Республике Башкортостан студенты-сварщики Октябрьского коммунально-строительного колледжа сдали выпускные экзамены по процедуре ГИА-НОК


В 2021 году Республика Башкортостан продолжает двигаться к стратегической цели проекта, зафиксированной в Дорожной карте развития Национальной системы квалификаций – к 2024 году 80% организаций среднего профессионального образования в стране должны совмещать процедуры государственной итоговой аттестации и независимую оценку квалификации. 

17 июня 2021 года был проведен профессиональный экзамен по по сопряжению процедур ГИА-НОК в Октябрьском коммунально-строительном колледже совместно с Центром оценки квалификации 02-007 ООО «ГАЦ РБ». Выпускники колледжа сдали профессиональный экзамен по квалификации «Сварщик дуговой сварки плавящимся покрытым электродом (2 уровень)».

Cтуденты в течение 1 часа прошли теоретический этап профессионального экзамена. Задания содержали 35 тестовых вопросов, что соответствует 2 уровню квалификации «Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом». Все студенты набрали не менее 70% положительных ответов и получили допуск к практическому этапу экзамена.

Затем, в течение 4 часов, студенты проходили практический этап профэкзамена: сварка контрольных сварных соединений (углового и стыкового швов) по технологической карте. Готовые конструкции прошли обязательный визуальный и измерительный контроль (ВИК) лабораторией ООО «ГАЦ РБ». Все студенты продемонстрировали хороший уровень подготовки и успешно справились с поставленной задачей.

Выпускники колледжа, успешно прошедшие теоретический и практический этапы профэкзамена, вместе с Дипломом о среднем профессиональном образовании получили Свидетельство о квалификации установленного образца и внесены в общефедеральный реестр независимой оценки квалификации, что существенно повышает профессиональный статус выпускников СПО на рынке труда.

Учредители