Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифтArialTimes New Roman
Интервал между буквами (Кернинг)СтандартныйСреднийБольшой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Белым по синему

Участники HR-Форума обсудили будущее рынка труда

Участники HR-Форума обсудили будущее рынка труда

29 сентября в Москве, на площадке инновационно-образовательного комплекса «Техноград», состоялся HR-Форум «Национальная система квалификаций’2021», объединивший на одной площадке представителей ведущих промышленных компаний, экспертов в области образования и цифровой экономики, сообщили газете «Солидарность» в пресс-службе Национального агентства развития квалификаций.

Приветствуя собравшихся, президент Российского союза промышленников и предпринимателей, председатель Национального совета при президенте РФ по профессиональным квалификациям Александр Шохин сказал, что одной из важных задач развития национальной системы квалификаций в ближайшее время является обеспечение доверия граждан и работодателей к качеству образовательных программ и результатам обучения. Он подчеркнул, что достижение этой цели возможно через развитие системы профессиональных стандартов и перепроектирование образовательных программ в соответствии с запросами работодателей по существующим и возникающим профессиям.

Развитие системы профессиональных квалификаций способствует решению сразу нескольких приоритетных задач государства, обозначенных, в том числе, в профильном федеральном проекте «Содействие занятости» национального проекта «Демография», подчеркнула в своем выступлении заместитель министра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова.

- Минтруд России заинтересован, чтобы национальная система квалификаций объединяла вокруг себя все большее количество работодателей, образовательных организаций и профессиональных объединений, граждан, так как она представляет систему формирования новых возможностей для рынка труда и подготовки кадров, – резюмировала она.

- Главная наша задача – это преодоление разрыва между требованиями рынка труда, которые меняются все быстрее и быстрее, и системой подготовки кадров. Для этого мы ориентируемся на видение развития рынка труда, которое есть у эйчаров ведущих российских компаний. И в рамках советов по профессиональным квалификациям, созданным в основных отраслях экономики, их предложения транслируются в содержание профессиональных стандартов, механизмы независимой оценки квалификаций, влияет на требования к результатам программ профобразования, – отметил в своем обращении к участникам мероприятия генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Артем Шадрин.

Шадрин отметил, что «у работодателей появились новые возможности повлиять на содержание программ подготовки кадров по широкому спектру ИТ-компетенций, через участие в деятельности советов по профессиональным квалификациям в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Форум, проходивший в смешанном формате, собрал более 1500 участников из разных регионов России. Мероприятие прошло под эгидой Национального совета при президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Организаторами выступили Национальное агентство развития квалификаций и Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы.


Источник: https://solidarnost.org/news/uchastniki-hr-foruma-obsudili-buduschee-rynka-truda.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Учредители