Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифтArialTimes New Roman
Интервал между буквами (Кернинг)СтандартныйСреднийБольшой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Белым по синему
  • Новости
  • Профессиональные экзамены в Костромской области

Профессиональные экзамены в Костромской области

В 2020 году студенты техникумов и колледжей Костромской области приняли участие в процедурах независимой оценки квалификации. Пилотный проект по проведению промежуточной и государственной итоговой аттестации обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования с использованием независимой оценки квалификации реализовывается в Костромской области в 2020 году на основании многостороннего Соглашения, подписанного между Национальным агентством развития квалификаций, Департаментом образования и науки Костромской области, ОГБОУ ДПО «КОИРО», Советами по профессиональным квалификациям в области сварки, в строительстве, в жилищно-коммунальном хозяйстве, в сфере гостеприимства.

Профессиональный экзамен в рамках независимой оценки квалификации в июне 2020 года сдавали студенты Костромского энергетического техникума имени Ф.В. Чижова (10 человек), Костромского машиностроительного техникума (5 человек), Костромского торгово-экономического колледжа (2 человека), Костромского техникума торговли и питания (3 человека). Студенты проходили независимую оценку квалификации по профессиональным квалификациям: Электромонтажник домовых электрических систем и оборудования (3 уровень квалификации), Сварщик дуговой сварки плавящимся электродом в защитном газе (2 уровень квалификации), Работник службы приема и размещения гостей (3 уровень квалификации), Повар (4 уровень квалификации).

Центрами оценки квалификации, проводившими профессиональный экзамен, выступили НО «Костромское региональное отраслевое объединение работодателей «Союз коммунальных предприятий»» (г. Кострома), ООО «НАКС-Ярославль» (г. Ярославль), Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» (г. Москва).

В экзаменационные комиссии были включены представители таких предприятий и организаций Костромской области, как ООО «Управляющая компания «Коммунальный функциональный комплекс-44», ООО «Тепловодоканал», МУП Костромского муниципального района «Борщино»; Костромская региональная Ассоциация ТСЖ и ЖСК, ООО «Азимут Кострома».

В сентябре 2020 года процедуру независимой оценки квалификации по профессиональной квалификации 16.05500.01 Штукатур по отделке внутренних и наружных поверхностей зданий и сооружений (3 уровень квалификации) пройдут студенты Костромского колледжа отраслевых технологий строительства и лесной промышленности (10 человек).

 

Учредители