Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифтArialTimes New Roman
Интервал между буквами (Кернинг)СтандартныйСреднийБольшой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Белым по синему
  • Новости
  • Шадрин выступил на семинаре «Мособлгаза»

Шадрин выступил на семинаре «Мособлгаза»

2 февраля компания «Мособлгаз» провела семинар для специалистов по работе с персоналом на тему «Повышение эффективности персонала через вовлеченность. Управление персоналом в условиях кадрового голода. Тренды в управлении персоналом». На семинаре выступил генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Артем Шадрин

Руководитель Национального агентства рассказал о надпрофессиональных (общих) компетенциях и инструментах их формирования, роли наставничества в повышении вовлеченности работников.

Он рассказал о сотрудничестве с компанией «Решетнёв», перед которой была поставлена задача в короткие сроки перейти к массовому производству спутниковых систем. Для её решения потребовалось срочно усилить направление подготовки новых кадров. Всего за полгода при помощи инструментария Национальной системы квалификаций были проанализированы образовательные программы техникумов и колледжей, ведущих целевую подготовку кадров для «Решетнёва», содержание которых было в результате изменено на 30-70% в соответствии с требованиями к выпускникам. Также в ходе реализации проекта была повышена квалификация преподавателей.

Генеральный директор Национального агентства отметил, что в настоящее время значимость общих компетенций (ОК) возрастает как с точки зрения профессиональной успешности и построения карьеры, так и в парадигме развития человеческого капитала в  целом. Национальное агентство реализовало проект, в ходе которого была проанализирована база, содержащая более 6,5 млн вакансий. Выявленные в них общие компетенции были разделены на четыре группы, степень развития ОК в виде дескрипторов была отражена в девятиуровневой рамке квалификаций. Результаты этой работы помогут интегрировать требования к общим компетенциям в профессиональные стандарты, а затем транслировать их в содержание образовательных программ и оценочные средства независимой оценки квалификации. 

«В прошлом году были разработаны оценочные средства (ОС) для четвертого уровня квалификации, в этом году готовим ОС для 5-го и 6-го уровней квалификации. Также работаем с советами по профквалификациям по интеграции дескрипторов общих компетенций в профессиональные стандарты. СПК финансового рынка и СПК воздушного транспорта эту работу уже провели», – сказал Шадрин.

Согласно проведенному Национальным агентством опросу компаний и образовательных организаций, важность наставничества отмечают 74% представителей колледжей и техникумов и 45% работодателей. Руководитель Национального агентства пригласил участников семинара к изучению базы данных лучших практик наставничества, рекомендаций по формированию или развитию системы наставничества на предприятии для руководителей и HR-специалистов, Руководства для наставников и других документов, размещенных на сайте Базового центра подготовки кадров НАРК.

На семинаре также выступили контент-директор компании Happy Job Алексей Клочков, директор департамента HRM-технологий и аналитики компании «Ростелеком» Никита Черкасенко, директор по организационной эффективности ГК «Самолет» Наталья Минина, первый заместитель начальника Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Евгений Браулов, заместитель генерального директора компании «Понимаю» Сергей Иванов.

Учредители