Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифтArialTimes New Roman
Интервал между буквами (Кернинг)СтандартныйСреднийБольшой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Белым по синему
  • Новости
  • Обсудили предложения по доступности инструментов независимой оценки квалификаций

Обсудили предложения по доступности инструментов независимой оценки квалификаций

26 ноября в Национальном агентстве развития квалификаций прошло публичное обсуждение предложений по доступности инструментов независимой оценки квалификаций для молодежи и взрослых - обучающихся по образовательным программам, ведущим к получению квалификации. В обсуждении приняли участие 250 человек из 58 субъектов Российской Федерации.


В ходе мероприятия обсуждался комплекс предложений по обеспечению доступности инструментов независимой оценки квалификаций: нормативные, финансовые, методические и кадровые условия.


Нормативные условия доступности инструментов независимой оценки квалификаций обсуждались в части возможных изменений в «Закон об образовании», внешнего контекста, обуславливающего актуальность обсуждаемой модели получения и присвоения квалификации.


Финансовые условия доступности инструментов независимой оценки квалификаций были представлены, с одной стороны, через схемы, реализованные в рамках пилотного проекта «Профессиональный экзамен для студентов», с другой стороны ‑ как возможные схемы расчета стоимости демонстрационного экзамена.


Формирование готовности педагогических и административных сотрудников к разработке и реализации образовательных программ, разработанных с учетом профессиональных стандартов, и механизмы достижения такой готовности рассматривались как методические и кадровые условия обеспечения доступности инструментов независимой оценки квалификаций для обучающихся по программ, ведущим к получению квалификации.

Учредители