Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифтArialTimes New Roman
Интервал между буквами (Кернинг)СтандартныйСреднийБольшой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Белым по синему
  • Новости
  • Онлайн-митап «Построй свою карьеру в сфере гостеприимства» - руководство к действию!

Онлайн-митап «Построй свою карьеру в сфере гостеприимства» - руководство к действию!

22 марта 2021 года Национальное агентство развития квалификаций (Национальное агентство) совместно с Российским государственным университетом физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ) провели онлайн-митап «Построй свою карьеру в сфере гостеприимства» в рамках «Ярмарки вакансий» на Неделе науки РГУФКСМиТ.
Мероприятие было ориентировано на поддержку студентов и выпускников колледжей и вузов, молодых специалистов при решении задач трудоустройства и построения профессиональной карьеры в сфере гостеприимства, в том числе в условиях напряженности на рынке труда, вызванной пандемией.
Участники получили консультации от экспертов Национального агентства развития квалификаций, Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства, крупнейшего гостиничного оператора страны AZIMUT Hotels, Ассоциации кулинаров и рестораторов Свердловской области.
Спикеры обсудили состояние и перспективы сферы туризма, гостиничного сервиса и ресторанного бизнеса. Они поговорили об инструментах, которые помогут студентам и выпускникам стать востребованными, успешными, увереннее ориентироваться на рынке труда, соответствовать требованиям работодателей, в том числе инструментах национальной системы квалификаций.
Мероприятие открыла Тамара Михайлова - ректор Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ). Она обратила внимание участников, что отрасль туризма проходит непростой период, связанный с пандемией, но люди, как и прежде, хотят отдыхать после трудовых будней и получать качественный туристический продукт и соответствующий уровень сервиса, поэтому система образования должна обеспечить выпуск профессиональных специалистов в области туризма и гостеприимства.
С приветственным словом к участникам обратилась Юлия Смирнова, первый заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций. В своём выступлении она отметила, что Национальное агентство – оператор национальной системы квалификаций (НСК) в Российской Федерации, которая выстраивает мост между системой образования и рынком труда. Сейчас в России существуют уже более 1400 профессиональных стандартов, и часть этих стандартов описывает деятельность в сфере туризма и гостеприимства. «…Инструментами национальной системы квалификаций мы даём возможность работодателю выбрать того работника или выпускника, кто может быстро включиться в работу, а студент в свою очередь найдёт того работодателя, который предложит достойный труд и справедливую оплату труда».
Также она подчеркнула, что в современных реалиях работодатели имеют очень быстрые инструменты для формирования запросов на рынок труда, как и запросов к системе образования. «...Именно профессиональные стандарты являются сейчас основой для разработки Федеральных государственных
образовательных стандартов (ФГОС) и стандартов самой образовательной организации, то есть тех образовательных программ, которые реализуются и в Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодёжи и туризма, - уточнила Юлия Смирнова. – Наша совместная задача дать возможность студентам после освоения образовательной программы, получить ту самую первую квалификацию, с которой они пойдут к своим будущим работодателям. Тем более национальная система квалификаций и Национальное агентство уже имеют онлайн-инструменты для оценки квалификации».
Модератором онлайн-митапа выступила Евгения Иванова, ведущий специалист Базового центра подготовки кадров Национального агентства. Она рассказала, что уровень безработицы молодежи от 15 до 25 лет на конец декабря 2020 года составил 16,5 %. При этом, по данным РСПП, 45% компаний жалуются на нехватку квалифицированных работников, а 91 % считает, что выпускникам не достает практических навыков. Помочь в решении данного вопроса должен проект «Национальная система квалификаций - конструктор карьеры» https://bc-nark.ru/projects/all/constructor/. Речь идет о таких инструментах как профессиональные стандарты и независимая оценка квалификации (НОК), мониторинг рынка труда. Познакомиться с ними помогают цифровые сервисы. Федеральный реестр сведений о проведении НОК (https://nok-nark.ru/) содержит информацию о квалификациях, местах похождения НОК, оценочных средствах и т.д. Записаться на независимую оценку и пройти теоретическую часть профессионального экзамена позволяет сервис «Онлайн-экзамен» https://ok.nark.ru/), а самостоятельно подготовиться к прохождению теоретической части профессионального экзамена - ресурс «Демоэкзамен» (https://demo.nark.ru/).
Независимая оценка квалификации - это подтверждение наличия квалификации, востребованной на рынке труда. Совмещение аттестации и НОК дает студенту возможность бесплатно подтвердить свою «первую квалификацию» и тем самым повысить свою конкурентоспособность на рынке труда. Работодатель получает мотивированных и квалифицированных молодых специалистов, экономит на оценке и «доучивании» персонала. Колледжи и вузы получают обратную связь и выстраивают устойчивое взаимодействие с работодателями.
Алексей Волков, вице-президент, исполнительный директор Общенационального союза индустрии гостеприимства отметил, что национальная система квалификаций, центры оценки квалификаций и совет по профессиональным квалификациям в сфере гостеприимства, главой которого является Игорь Бухаров, проделывают важную работу. Более 100 отраслей входят в индустрию. «…Второй сезон проходит конкурс «Мастера гостеприимства», мы максимально включили независимую оценку в тестовые задания. Думаю, получение свидетельства о прохождении процедуры независимой оценки квалификации (НОК) будет самым важным фактором, чтобы мастер гостеприимства мог подтвердить свою квалификацию», - подчеркнул Алексей Волков.
Ирина Ривкина, директор отдела продаж и маркетинга московских отелей AZIMUT, рассказала как компании гостиничного бизнеса выбирают сегодня сотрудников, какие требования к их компетенциям предъявляют. Она отметила, что сейчас наблюдается дефицит кадров, которые хотят работать в данном секторе. Гостиничная индустрия в России – это молодая индустрия и в ней гораздо легче расти, чем в других. Спикер отметила значимость свидетельства о квалификации при приеме сотрудника на работу: «Важно, чтобы работник понимал из чего «состоит» отель…Независимая оценка поможет сотруднику быстрее пройти период адаптации внутри отеля и понять, что он хочет получить в финале». «Сервис – это про взаимоотношения, коммуникабельность и умение решать различные задачи. Нам важно, чтобы человек хотел развиваться», - подчеркнула Ирина.
Яна Старовойтова, директор по развитию Ассоциации кулинаров и рестораторов Свердловской области, директор консалтинговой компании в сфере услуг «Прожектбюро Яны Старовойтовой», квалифицированный эксперт Wine &Spirit Education Trust поделилась своей историей выстраивания карьеры в ресторанном бизнесе. Она подчеркнула, что сегодня рынок заинтересован в настоящих кадрах. По словам спикера, бизнес-сообщество с первого курса наблюдает за молодыми кадрами отрасли. Ресторанный бизнес всегда будет востребован, в нем у человека есть возможность строить как горизонтальную, так и вертикальную карьеру. Яна привела примеры успешных кейсов стартапов и образовательных проектов в секторе питания и завершила свое выступление рекомендациями не останавливаться на достигнутом, приобретать дополнительные умения и знания, постоянно развиваться в своем секторе.
В рамках мероприятия Неделя науки Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (РГУФКСМиТ) примут участие 25 стран, 45 субъектов Российской Федерации, 180 спикеров, 1200 участников уже зарегистрировались.
Видеозапись онлайн-митапа с выступлением спикеров можно посмотреть по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=SjT7_n87opg
Для справки:
Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (РГУФКСМиТ) (https://www.sportedu.ru/ — крупнейшее в России и за рубежом высшее учебное заведение в области физической культуры и спорта.



Учредители